Hola. Es posible que una retirada brusca de Risperidona después de tres meses tomándola pueda provocar

Hola. Es posible que una retirada brusca de Risperidona después de tres meses tomándola pueda provocar como efecto secundario convulsiones ?

3 respuestas


Los antipsicóticos pueden disminuir el umbral convulsivo y por ello deben usarse con precaución en personas con antecedentes o riesgo de epilepsia. Dentro de ese grupo de fármacos, la risperidona es uno de los más seguros. Si no existe esa predisposición, en principio no existiría relación entre el uso de estos fármacos y las convulsiones. Si se ha producido un episodio convulsivo convendría un estudio más detallado para saber si existe algún problema neurológico. Un cordial saludo.

Dra. Ana Isabel Sanz García

Dra. Ana Isabel Sanz García

Psiquiatra

Talavera de la Reina

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Sería lógico lo contrario: que las convulsiones se hubieran producido durante la utilización de Risperdal. Debe consultar con su médico para encontrar cuál es el significado del síntoma que comenta y si realmente se trata de convulsiones genuinas.


La retirada de risperidona no produce en convulsiones. Si podría tenido tener relación la retirada brusca de ansiolíticos como alprazolam, la retirada brusca de alcohol en un alcohólico etc. Si ha tenido convulsiones sin una causa clara debe verle un neurólogo para investigar la causa y poner tratamiento.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.