Hola,estoy sufriendo una fuerte caida del cabello a raiz del uso de sustancias anabolizantes, a dia

2 respuestas
Hola,estoy sufriendo una fuerte caida del cabello a raiz del uso de sustancias anabolizantes, a dia de hoy no utilizo dicha sustancia, pero la caida persiste, alguna ayuda, recomendación?
Debes acudir a un dermatólogo y te podrá decir el origen de la caída que puede ser hormonal, por estrés, etc. Pero eso solo lo puede hacer un dermatólogo. Después, si la caída es causada por el estrés, tendrás que acudir a una persona profesional de la psicología para trabajarlo. Buena suerte !!

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?
Hola buenas tardes, te diría que hay que analizar ese tipo de conflicto, y ver la causa que esta provocando esa fuerte caída de pelo, para un principio frenarla, es muy importante buscar siempre esa causa y desde hay empezar a tratarla, puede ser cualquier causa como desde un estrés, ansiedad, falta de hierro, intoxicación por cualquier sustancia química como usted hace referencia a la toma de sustancias anabolizantes, algún factor infeccioso, inmunológico e incluso problemas dentales etc...
Gracias por su comentario.
Un saludo.

Expertos

Valeria Borges

Valeria Borges

Dermatólogo

Barcelona

Aitza Suárez

Aitza Suárez

Dietista nutricionista, Terapeuta complementario

Manresa

Javier Thompson

Javier Thompson

Terapeuta complementario

Cordula Ahnhudt-Franke

Cordula Ahnhudt-Franke

Dermatólogo

Bendinat

lucia gomez

lucia gomez

Dermatólogo

Valencia

Silvia Román Comendador

Silvia Román Comendador

Psicólogo

Madrid

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 22 preguntas sobre Caída de pelo
  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.
  • Por cuestiones de salud, no se publicarán cantidades ni dosis de medicamentos.

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.


Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.