Hola! Estoy tomando abilify y me produce cansancio y como sueño pero cuando tengo sueño o mucho y v

Hola! Estoy tomando abilify y me produce cansancio y como sueño pero cuando tengo sueño o mucho y voy a dormir, al ir quedándome dormida me produce un movimiento espasmódico y no me deja dormir Que puedo hacer ? Tomo 2,5 mg y tengo que subir a 5 mg.

1 respuesta


Hola, encantado de responderle; Lo que usted describe, aunque infrecuente, pueden ser sintomas extrapiramidales. Por lo tanto le recomendaria contactar con su psiquiatra de referencia para comentarle el caso y cambiar el antipsicotico si lo necesita. Si no le he respondido satisfactoriamente a la pregunta o tiene más dudas, no dude en contactar por privado. ¡Le deseo lo mejor! ¡Un saludo!

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.