Hola,estoy tomando dogmatil 200 desde hace varias semanas recetado por mi psiquiatra y he notado un
Hola,estoy tomando dogmatil 200 desde hace varias semanas recetado por mi psiquiatra y he notado un ligero aumento de peso y retención de líquidos,es un posible efecto secundario de dogmatil? Gracias
1 respuesta
Hola, encantado de responderle; Si, puesto que pertenece a la familia de los antipsicoticos y toca receptores neuronales que aumentan el apetito y el peso. No obstante si el farmaco le funciona existen tratamientos para mitigar estos efectos. Si no le he respondido satisfactoriamente a la pregunta o tiene más dudas, no dude en contactar por privado. ¡Le deseo lo mejor! ¡Un saludo!
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

