Hola estoy tomando eutirox de 75, estoy engordando

3 respuestas
Hola estoy tomando eutirox de 75, estoy engordando y además se me cae muchísimo pelo, estoy preocupada, puede ser el medicamento?
No creo que el medicamento tenga relación estricta con lo que comentas. En todo caso puede mostrar un déficit previo de hormona tiroidea pero hay múltiples motivos para la caída del pelo y para aumentar de peso. Recomiendo valorar eso por parte de un endocrinólogo o por un dermatólogo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?
Pues no tiene nada que ver el tomar eutirox con lo que comenta. El peso es el resultado de las calorías que ingresan con los alimentos y las que gastamos con el ejercicio, así que toca bajar la ingesta y aumentar la actividad. El cabello tiene su ciclo y se cae el viejo (fase telógena) para nacer nuevos. Este ciclo se acelera después del verano por la radiación ultravioleta. No obstante se puede hacer una analítica nutricional para ver si tiene algún déficit de minerales o vitaminas. Saludos.
No debería tener relación con el Eutirox. No obstante, lo primero es confirmar que esté bien ajustada la dosis. Un saludo

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 1025 preguntas sobre Eutirox
  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.
  • Por cuestiones de salud, no se publicarán cantidades ni dosis de medicamentos.

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.


Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.