¡Hola! Estoy tomando fisiogen ferro forte para la anemia una 3 semanas. He notado ya que tengo menos

¡Hola! Estoy tomando fisiogen ferro forte para la anemia una 3 semanas. He notado ya que tengo menos pelo en las cejas. ¿Puede ser a causa de ello?

1 respuesta


Buenos días, no creo que sea la causa en sí la toma de hierro, pero sí los niveles de hierro que tengas en la sangre y más si tienes anemia. La caída de cabello o de vello corporal incluido en las cejas, no es algo que ocurre inmediatamente desencadenado un proceso, sino que incluso se inicia la caída meses antes. Me recomendación es en caso de persistir acudir a valoración presencial. ¡Un saludo!... te agradecería muchísimo si pudieses dejar una valoración en mi perfil ;-)

Dra. Carmen Orozco Bello

Dra. Carmen Orozco Bello

Especializado en Tricología

Madrid

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.