Hola . Estoy tomando la paroxetina hace más menos una semana y noto taquicardias y malestar general,

Hola . Estoy tomando la paroxetina hace más menos una semana y noto taquicardias y malestar general, son efectos secundarios? Gracias

2 respuestas


Posiblemente lo sean. Consulte con su médico para un ajuste de dosis o su sustitución. Un saludo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buenos días, SÍ, durante las dos primeras semanas es frecuente experimentar los síntomas que usted comenta. En muchas ocasiones, para mejorar la tolerancia los primeros días se suelen asociar con benzodiacepinas. Estos efectos que usted comenta suelen desaparecer a las dos semanas. Un saludo

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.