Hola, estuve tomando daparox (paroxetina) 20mg/dia durante 8 meses y hace dos semanas que dejé de to

Hola, estuve tomando daparox (paroxetina) 20mg/dia durante 8 meses y hace dos semanas que dejé de tomarlo. Lo dejé poco a poco siguiendo la pauta de mi psiquiatra. Estas dos últimas semanas tengo insomnio, sueños extraños y muy vívidos, me despierto en mitad de la noche o por la mañana con mucha acidez... ¿Son estos síntomas habituales de síndrome de abstinencia? ¿Si es así cúanto tiempo pueden llegar a durar? Gracias.

1 respuesta


Es mas probable que mas que abtinencia, sea síndrome de discontinuacion, quizas, no lo se por que desconozco su historia. Por un descenso demasiado abrupto y rapido del antidepresivo

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.