Hola, Hace 5 días estoy en tratamiento con mirtazapina 30 por insomnio y distimia. Desde que empec

Hola, Hace 5 días estoy en tratamiento con mirtazapina 30 por insomnio y distimia. Desde que empecé tengo sensación de fatiga, no somnolencia. Hace poco experimenté un efecto similar con levogastrol y tuve que interrumpir el tratamiento. ¿Qué me recomiendan? ¿Continuar con la misma dosis? ¿Cuando sería esperable que desaparecieran esos síntomas? ¿O reducir la dosis hasta que mi cuerpo se acostumbre y luego volver a incrementar? Gracias

1 respuesta


Quizas lo mas conveniente seria disminuir la dosis.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.