Hola, llevo 15 días con Yselty 200 y desde hace tres noto unas molestias como si fueran hongos vagin
Hola, llevo 15 días con Yselty 200 y desde hace tres noto unas molestias como si fueran hongos vaginales pero sin ningún tipo de flujo. Es muy incómodo, me molesta incluso al caminar. Puede ser nunca efecto del Yselty? Cómo puedo aliviarlo?
1 respuesta
Hola. Sí, es posible que las molestias estén relacionadas con Yselty. Este tratamiento disminuye los niveles de estrógenos y puede producir sequedad e irritación vulvovaginal, que pueden manifestarse como escozor, sensación de quemazón o molestias con el roce, incluso sin flujo. Sin embargo, estos síntomas también pueden aparecer en una candidiasis u otras alteraciones vulvovaginales, y la ausencia de flujo no permite descartarlas completamente. Por este motivo, dado que las molestias son importantes hasta el punto de incomodarte al caminar, te recomendaría acudir a tu ginecólogo para realizar una exploración antes de iniciar tratamientos por tu cuenta. Así podrá diferenciar si se trata de sequedad secundaria a Yselty, una candidiasis, una dermatitis u otra causa. Hasta conocer el origen, evitaría tanto los tratamientos antifúngicos como el uso de hidratantes vaginales por tu cuenta, ya que algunos productos pueden aumentar la irritación y, si existe una infección, no solucionarán el problema e incluso podrían empeorar las molestias. Mientras tanto, realiza una higiene suave únicamente de la zona externa, evita jabones íntimos y productos perfumados, salvaslips y ropa muy ajustada. Un saludo.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
