Hola, llevo 17 dias tomando Sertralina y los efectos secundarios como el malestar estomacal (como si

Hola, llevo 17 dias tomando Sertralina y los efectos secundarios como el malestar estomacal (como si llevara un nudo en el estomago que solo se me alivia comiendo) no desaparece.Tambien tengo pensamientos constantes durante el dia y tambien a la hora de dormir.¿Cuanto tardan estos efectos en desaparecer? ¿pueden durar varias semanas mas?, he leido que hay que darle la oportunidad a este tipo de medicamentos para que el cuerpo se habitue a ellos.

1 respuesta


Hola, encantado de responderle; Si son incapacitantes e intolerables dichos efectos adversos, a estas alturas deberia consultar con su medico de referencia otras alternativas. Si no le he respondido satisfactoriamente a la pregunta o tiene más dudas, no dude en contactar por privado. ¡Le deseo lo mejor! ¡Un saludo!

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.