Hola. Llevo 3 días tomando sertralina de 50mg y siento muchas nauseas, me cuesta permanecer sentada

Hola. Llevo 3 días tomando sertralina de 50mg y siento muchas nauseas, me cuesta permanecer sentada y muevo mucho los pies, me dan movimientos brusco involuntarios en varias partes del cuerpo, me siento muy nerviosa, quisiera saber si es normal?

1 respuesta


Hola, encantado de responderle; Los primeros síntomas que describe suelen ser muy normales durante la primera semana; los otros no son tan frecuentes. Si le llegase a resultar incapacitantes consulte con su psiquiatra de referencia. Si no le he respondido satisfactoriamente a la pregunta o tiene más dudas, no dude en contactar por privado. ¡Le deseo lo mejor! ¡Un saludo!

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.