Hola llevo aproximadamente un año y 6 meses de tomar cerazette y hace unos 4 meses me empezó a venir
Hola llevo aproximadamente un año y 6 meses de tomar cerazette y hace unos 4 meses me empezó a venir la menstruación pero me llega hasta dos veces al mes, que tan normal sea ?
1 respuesta
Hola! Es frecuente que Cerazet provoque irregularidades en el sangrado, incluso tener la regla dos veces al mes, ya que al ser una píldora sin estrógenos mantiene el revestimiento del útero muy delgado y propenso a desajustes. Estos sangrados pueden verse favorecidos por olvidos, por tomar la pastilla fuera de tu hora habitual o por la interacción con otros medicamentos. Sin embargo, dado que este patrón ha aparecido recientemente después de más de un año de estabilidad, lo ideal es realizar una ecografía ginecológica para descartar otras causas como pólipos o miomas, y valorar si es necesario ajustar tu método anticonceptivo para tener un mejor control del ciclo. Saludos
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
