Hola llevo casi 3 meses tomando pastillas anticonceptivas azalia y este mes no me ha bajado la regla

Hola llevo casi 3 meses tomando pastillas anticonceptivas azalia y este mes no me ha bajado la regla y tengo síntomas de regla pero no me baja es normal o estaré embarazada?

2 respuestas


Hola. Sí, puede ser completamente normal que después de casi tres meses tomando Azalia no te venga la regla. Azalia contiene desogestrel y se toma de forma continua, sin semana de descanso. Con este tipo de anticonceptivo es frecuente que los sangrados se vuelvan irregulares, muy escasos o incluso desaparezcan por completo. Esto no significa que el anticonceptivo haya dejado de funcionar. También puedes notar síntomas parecidos a los premenstruales, como molestias abdominales, sensación de hinchazón o dolor mamario, aunque finalmente no aparezca sangrado. Si has tomado todos los comprimidos correctamente, sin olvidos importantes, vómitos o diarrea intensa, el riesgo de embarazo es muy bajo. No obstante, si has tenido algún olvido o simplemente quieres quedarte tranquila, puedes realizar una prueba de embarazo. Si han pasado al menos 21 días desde la última relación de riesgo, el resultado será fiable. No debes hacer descansos ni suspender Azalia por no tener la menstruación. Continúa tomando un comprimido cada día según la pauta habitual. Un saludo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola. Con Azalia la regla puede desaparecer y no pasa nada. Si no has olvidado ninguna grágea no es lógico que estés embarazada. No obstante visita a tu ginecólogo para que te realice un seguimiento

Dra. Victoria Prada

Dra. Victoria Prada

Ginecólogo

Castellón de la Plana

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.