Hola!
Llevo dos días tomando citalopram, media pastilla de 20mg cada día, y me siento fatal, con mucho mareo, ganas de vomitar y dolor de cabeza, ¿Esto es normal o debería dejar de tomarla?
Es un efecto secundario habitual del inicio de la toma de citarlo-ram que debería ir cediendo pero habría que ir evaluándolo. Un saludo

Especialistas en Depresión

Tomeu Biurrun Mesquida

Tomeu Biurrun Mesquida

Psicólogo

Girona

Elena García Muriel

Elena García Muriel

Psicólogo

Barcelona

Mónica Blasco Cano

Mónica Blasco Cano

Psicólogo, Psicólogo infantil

Alicante

Jèssica Pané

Jèssica Pané

Psicólogo

Sabadell

María Fuentes García

María Fuentes García

Psicólogo

Madrid

Miriam Coll Mora

Miriam Coll Mora

Psicólogo

Sant Cugat del Vallès

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 545 preguntas sobre Depresión

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.