Hola! Llevo tomando Pristiq 100mg unos 4 años. Por circunstancias ajenas a mí, he dejado de tomarl

Hola! Llevo tomando Pristiq 100mg unos 4 años. Por circunstancias ajenas a mí, he dejado de tomarlo de golpe desde hace 2 semanas. Sin reducción paulatina. He notado la sintomatología habitual (sueños vívidos, insomnio, náuseas, cefaleas, etc) Sin embargo, también estoy experimentando reducción de apatía emocional y gran disminución del apetito (el cual había aumentado en gran medida durante el tratamiento) ¿Es esto último normal? ¿No es ilógico o va en contra de lo que normalmente se dice de esta medicación? Mi psiquiatra me indica volver a tomarlo en dosis de 50mg. No sé si esto iniciará el bucle comida/peso de nuevo y volveré a sentir los síntomas iniciales de la toma del Pristiq, aunque haga relativamente poco que lo he suspendido. Gracias de antemano y un saludo.

1 respuesta


Hola, encantado de responderle; Dejar el tratamiento de golpe no es la manera correcta. No tiene porque ocurrir de nuevo los síntomas secundarios. No obstante consúltelo con su psiquiatra por si hubiese otro farmaco mejor para su caso. Si no le he respondido satisfactoriamente a la pregunta o tiene más dudas, no dude en contactar por privado. ¡Le deseo lo mejor! ¡Un saludo

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.