Hola! Llevo una semana inhalando symbicort por asma y hoy empecé con muchos mareos. Tendrá algo que

Hola! Llevo una semana inhalando symbicort por asma y hoy empecé con muchos mareos. Tendrá algo que ver?

1 respuesta


Los medicamentos inhalados más usados para el asma, suelen tener dos moléculas, un corticoide (budesonida en el caso de symbicort) y un broncodilatador (formoterol en caso de symbicort). Está descrito como efecto secundario "poco fecuente" (puede afectar hasta 1 de cada 100 pecientes) la aparición de mareos. Sin embargo, los principales efectos adversos descritos son: -Con los corticoides: osteoporosis, ralentización del crecimiento en niños, infecciones por hongos en la boca y esófago, irritación de garganta y ronquera -Con los broncodilatadores: taquicardia, temblores, palpitaciones. Una recomendación para tratar de prevenir estos problemas consiste en reducir la cantidad de medicación que se deposita en la boca-faringe, y posteriormente se traga, y aumentar la fracción que llega a los pulmones. Las mejores soluciones son: el uso para pacientes de cualquier edad de cámaras espaciadoras para los dispositivos en aerosol, aprender la correcta técnica inhalatoria y el uso posterior de dos enjuagues bucales con agua, escupiendo a continuación. Si sigue estos consejos, los inhaladores para el asma son medicamentos muy seguros incluso en tratamientos de larga duración.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.