Hola llevo unos 2 años tomando sibilla siempre me tomo las pastillas correctamente y nunca se me ha

Hola llevo unos 2 años tomando sibilla siempre me tomo las pastillas correctamente y nunca se me ha olvidado ninguna estos últimos días he estado con vómitos y diarreas aunque he estado pendiente de no tenerlos durante las 4 horas siguientes a tomármelos me queda una semana para que me tenga que bajar y estoy manchando un poquito es normal? O hay riesgo de algo ya que hace unos días tuve relaciones pero sin eyaculacion aunque como digo siempre soy cuidadosa y alguna otra vez tambn me ha pasado de tener algo de sangrado antes de que me tenga que venir

1 respuesta


En ocasiones puede que un sangrado durante la toma de los anticonceptivos sea algo normal. La impresión es que ha tomado los anticonceptivos de manera adecuada e incluso ha estado atenta a la presencia de vomitos y diarreas, por lo tanto yo creo que es poco probable que tenga riesgo de un embarazo.

Dr. Octavio Arencibia Sánchez

Dr. Octavio Arencibia Sánchez

Ginecólogo

Las Palmas de Gran Canaria

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.