Hola!! Me ha salido una pequeña yaga en la vulva. Y es que he tomado augmentine de 800 mg, hace por
Hola!! Me ha salido una pequeña yaga en la vulva. Y es que he tomado augmentine de 800 mg, hace por lo menos un mes, que debería hacer?
1 respuesta
Hola. Una pequeña llaga en la vulva puede deberse a irritación, roce, depilación, una pequeña fisura, candidiasis tras antibióticos o, en algunos casos, a infecciones como herpes u otras ITS. El Augmentine tomado hace un mes no suele causar directamente una llaga, aunque los antibióticos sí pueden favorecer alteraciones de la flora o candidiasis. Te recomiendo evitar relaciones sexuales hasta saber qué es, no aplicar productos irritantes y mantener la zona limpia y seca. Si la lesión duele, aumenta, aparecen ampollitas, flujo anormal, fiebre, ganglios en la ingle o no mejora en pocos días, lo adecuado es acudir a valoración ginecológica para explorarla y, si es necesario, tomar una muestra y pautar el tratamiento correcto.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
