Hola, me he notado que tras tomar Ansium durante un año he engordado 8 kilos. Es posible que este efecto

Hola, me he notado que tras tomar Ansium durante un año he engordado 8 kilos. Es posible que este efecto adverso sea tan acusado? Gracias y un saludo

2 respuestas


Sí, el ansium contiene un componente, la sulpirida, con un notable efecto sobre el peso, así como sobre otros aspectos endocrinológicos como la galactorrea. Es mejor que consulte a su especialista para intentar un cambio. Un saludo.

Dra. Ana Isabel Sanz García

Dra. Ana Isabel Sanz García

Psiquiatra

Talavera de la Reina

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


El ansíum puede producir aumento de peso y como apunta mi colega galactorrea etc . Pero debes de valorar tus hábitos , dieta , ejercicio etc . El cambio de medicación consúltalo con tu psiquiatra . Un saludo

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.