Hola mi cardiologo me recetó bisoprolol, 2,5 la mitad cada 12 horas por lo que llevo 1 mes, y no me
Hola mi cardiologo me recetó bisoprolol, 2,5 la mitad cada 12 horas por lo que llevo 1 mes, y no me he sentido bien estos últimos días tomándolo ya que me mareo, tengo entumecimiento de los pies sudoración de manos que puedo hacer, es un efecto secundario? Debería bajar la dosis?
1 respuesta
Si, podrían ser efectos secundarios. Descanse unos días de la medicación y compruebe que los síntomas desaparecen. Si es así, no lo tome y vuelva a la consulta de su cardiólogo para estudiar otras opciones. Un saludo.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Definitivamente doy hipertenso, poseo válvulazaortoca mecánica hace 8 años, amputado de pierna derec
Puedo tomar oxicol junto con danacol, para colesterol alto si o no ?
el nifedipino puede causar cansancio en la piernas y tobillos
Hola hace años me dijeron en ecocardiograma cómo diagnóstico extrasístole ventricular recurrentes ai
Después de un mes que me han hecho un catéter puedo beber alcohol.....solo bebo tres veces al año
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
