Hola, mi hija de 14 años lleva desde los 5 años tomando la medicación de concerta por el déficit ate
Hola, mi hija de 14 años lleva desde los 5 años tomando la medicación de concerta por el déficit atención actualmente debido a que le causaba problemas de ansiedad el neuropediatra le ha suspendido el concerta y le ha mandado strattera durante 7 días 25 mg y después las de 60 mg una vez al día. Llevo tomando 5 días las de 25 y le causa mucho cansancio y sueño mi pregunta es esto es habitual? Cuando lleve más tiempo tomándolas se le quitará este efecto adverso ? gracias.
3 respuestas
Buenos días. Creo que habría sido más acertado buscar factores externos desencadenantes de ansiedad Antes de nada. Ya sean propios relacionados con la autoestima o externos como acoso escolar y similares También habría sido una opción añadir Strattera al tratamieNto con Concerta o en todo caso, comenzar con dosis más bajas de Strattera. Aún así, suelen ser efectos transitorios que ceden con un poco de tiempo. Ánimo y un poco de paciencia. Si no cambia, consúltalo de nuevo a tu neuropediatra Un abrazo!!
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Buenas noches. Efectivamente es un efecto adverso frecuente. No se preocupe, es transitorio. Lo que si que le recomiendo, es que no incremente todavía la dosis, y mucho menos a 60 mg. Haga la titulación más despacio, y de 25 mg pase a 40 mg, antes de llegar a la dosis final. A veces, a pesar de todo, algunos pacientes no lo toleran . Animo. Un saludo
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


