Hola, mi hijo de 6 años toma O, 25 ml de Risperdal hace 4 meses y le aumentamos a 0,5 ml hace dos me

Hola, mi hijo de 6 años toma O, 25 ml de Risperdal hace 4 meses y le aumentamos a 0,5 ml hace dos meses por problemas de conducta en el colegio. Con esta última dosis ha mejorado mucho, pero lleva dos noches sangrando bastante por la nariz involuntariamente mientras duerme.Debo retirarel medicamento? Gracias

1 respuesta


Consulte con su médico preescriptor . Ese efecto adverso puede ceder de forma progresiva pero si no es así habría que plantear cambios .

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.