Hola mi hijo se tuvo un poco de fiebre le di por error más de la dosis de Apiretal, el pesa 16kg y la dosis era 2

Hola mi hijo se tuvo un poco de fiebre le di por error más de la dosis de Apiretal, el pesa 16kg y la dosis era 2 ml y le di 5 q puede pasar o q debo hacer.gracias

2 respuestas


Por una dosis doble aislada de este fármaco (paracetamol) no le pasará nada si no tiene ninguna patología hepática. Es un buen motivo para reflexionar y corregir todos los aspectos de seguridad del paciente, también en el domicilio. Con otros fármacos sí podría ser peligroso.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


No se preocupe no pasa nada, no es una dosis tóxica. Un saludo.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.