Hola Mi madre de 84 años está tomando Sertralina 50g , empezó tres días con media pastilla y al cua
Hola Mi madre de 84 años está tomando Sertralina 50g , empezó tres días con media pastilla y al cuarto día una pastilla entera y parece que ha perdido la cabeza. Está en una especie de bucle del que no sale (el médico me dijo que... y en la farmacia se quedaron con el papel... y en el interruptor de la luz no pone nada) esto puede sr provocado por el medicamento? es temporal? o no tiene nada que ver y es un problema aparte?
1 respuesta
Hola, encantado de responderle; Es posible que le haya provocado un cuadro confusional agudo, deberían acudir a un hospital. Si no le he respondido satisfactoriamente a la pregunta o tiene más dudas, no dude en contactar por privado. ¡Le deseo lo mejor! ¡Un saludo!
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

