Hola!, mi madre empezo a tomar venlafaxina hace 3 semanas para la depresion y la ansiedad (37,5 la p
Hola!, mi madre empezo a tomar venlafaxina hace 3 semanas para la depresion y la ansiedad (37,5 la primera semana, 75 la segunda y tercera), y hace unos 6 o 7 dias ella habia empezado a sentirse mejor, y con mas animo, pero ayer entro de nuevo en un estado depresivo, y con "sensacion de agonia y mucha tristeza", estos altibajos son normales en el tratamiento?
1 respuesta
Buenos dias. Es normal al comienzo de los tratamientos tener fluctuaciones en el estado de ánimo hasta que los niveles en sangre de los farmacos no alcanzan su dintel. Sí, son normales. Otra cosa sería varios dias con empeoramiento progresivo, lo que llevaria a pensar en resistencia al tratamiento y a consultar con su medico tratante. ¡Recupérese y ánimo!
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

