Caída de pelo

5 respuestas
¡Hola!
Soy una chica de 23 años que desde hace 3 años he ido perdiendo progresivamente cabello por estrés.
En las últimas analíticas la ferritina la tengo en valores normales y las hormonas tiroideas también son normales.
Hace un año empecé un tratamiento de 3 meses de duración con Complidermol alfa y Pilopeptan comprimidos para la caída con lo que parece que mejoró algo.
Ahora he empezado a estudiar el MIR y otra vez se me está empezando a caer bastante... No sé que hacer para evitarlo y que no vaya a más?
Evito tintes así como las planchas de pelo (que uso de vez en cuando) y dejo secar el pelo al aire.
Muchas gracias!
Es muy difícil aconsejar y más difícil recetar lo adecuado por este medio. Has de consultar al dermatólogo. Te falta alguna loción tópica.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?
Es evidente que aunque todos los valores sean normales según el criterio alopático algo se está escapando. A mi parecer valdría la pena hacer una valoración holística-integrativa con herramientas más sutiles tal y como realizo en consulta. Estoy abierto a ayudarla si así lo considera oportuno, pues si es cierto que los terrenos que constituyen la pérdida de cabello son muchos.

La pérdida del cabello puede ser originado por diferentes causas. Cada persona es diferente y nos afecta distintas cosas. Lo que si que tenemos en común es que la muchas patologías o problemas que nos preocupan son originados por conflictos e emociones, que luego se archivan en nuestro inconsciente y generan estrés. Este estrés luego hace un desequilibrio en diferentes sistemas (circular, nervioso, hormonal...). Si quiere y lo necesitas en mis centros de Barcelona o Mataró puedo hacerte una sesión para ver de dónde viene este desequilibrio y con técnicas cómo la kinesiología, PNL o Par Biomagnético, podemos intentar solucionarlo.

La caída de pelo puede tener diferentes causas. Parece que puede ser por ansiedad, ya que los valores descartan una patología orgánica. Te recomiendo acudir a un psicólogo para que pueda darte herramientas para poder gestionar tu nivel de ansiedad, más ahora que vas a empezar a opositar y es una época en la que esas estrategias y herramientas te van a ayudar mucho en este proceso que acabas de iniciar. Un saludo,
Florencia Stolo - Psicóloga en Psicólogos Málaga PsicoAbreu

La caída del cabello es, como las mayoría de las circunstancias del ser humano, un tema multifactorial. Uno de los elementos importantes es el estrés, y si el estudiar el MIR te está afectando exista una alta probabilidad de que no tengas las herramientas personas adecuadas para gestionar algunas cosas. Una psicoterapia sería indicado, puesto ya que, por lo visto, es lo que no has pensado y/o hecho. Buena suerte.

Expertos

Ina Hristova

Ina Hristova

Homeópata

Madrid

Isabel Sierra Hernández

Isabel Sierra Hernández

Acupuntor, Homeópata, Terapeuta complementario

Almería

Elisenda Avellaneda Ramoneda

Elisenda Avellaneda Ramoneda

Terapeuta complementario

Sabadell

Isabel Sancho Garnier

Isabel Sancho Garnier

Terapeuta complementario

Boadilla del Monte

Jéssica Peñas García

Jéssica Peñas García

Terapeuta complementario

Madrid

lucia gomez

lucia gomez

Dermatólogo

Valencia

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 21 preguntas sobre Caída de pelo
  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.
  • Por cuestiones de salud, no se publicarán cantidades ni dosis de medicamentos.

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.


Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.