Hola, tengo 39 años y llevo tomando Singulair 10mg desde que tengo 12. Cuando tenia 27 empecé a tene

Hola, tengo 39 años y llevo tomando Singulair 10mg desde que tengo 12. Cuando tenia 27 empecé a tener cambios de humor, ansiedad, irritabilidad y a sentirme bastante deprimida; hace 2 años tuve depresión. Curiosamente durante mi embarazo dejé de tomar Singulair y mis sintomas mejoraron, sali de la depresión, lo cual me lleva a pensar que están relacionados con el fármaco. Empecé a tener sintomas otra vez al empezar a tomarlo nuevamente despues de dar a luz. He dejado de tomarlo. Mi pregunta es, son estos efectos neuropsiquiatricos reversibles si se deja de tomarlo o causan algun daño cerebral permanente que conlleva a estos estados animicos? y otra pregunta, que medicina hay alternativa al Singulair? Gracias

1 respuesta


Hola, encantado de responderle; En principio son reversibles una vez retirado el fármaco. Para mas opciones terapéuticas le aconsejo consulte a un otorrinolaringólogo y/o neumólogo. Si no le he respondido satisfactoriamente a la pregunta o tiene más dudas, no dude en contactar por privado. ¡Le deseo lo mejor! ¡Un saludo!

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.