Hola, tengo 5 días con sertralina de 50 gr 1 al día , note que las pupilas se me dilataron bastante

Hola, tengo 5 días con sertralina de 50 gr 1 al día , note que las pupilas se me dilataron bastante y aveces durante el día o despertando siento un hormigueo en brazos y piernas, al parecer esto es normal no? hoy bajo a 25 gr en teoria los sintomas deben bajar mas rapido no?

1 respuesta


En efecto, se trata de efectos secundarios pasajeros y si son mínimamente tolerables convendría mantener la dosis ya que 25 mg de sertralina no tienen efecto terapéutico válido, por lo que, en algún momento, tendrá que volver a intentar aumentar la posología. Un saludo.

Dra. Ana Isabel Sanz García

Dra. Ana Isabel Sanz García

Psiquiatra

Talavera de la Reina

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.