Hola tengo colon irritable y llevo un tratamiento psiquiátrico en el cual me resetaron sertralina de

Hola tengo colon irritable y llevo un tratamiento psiquiátrico en el cual me resetaron sertralina de 50 mg,lo cual deje de tomar a las 2 semanas porque me aceleraba el comportamiento con irritabilidad y poco agresivo; mi pregunta es:¿hice bien en dejar el medicamento o es un proceso normal del tratamiento antes de que haga efecto?

1 respuesta


Podrian haber sido efectos secundarios pasajeros muy comunes al inicio del tratamiento o podrian haber persistido, pero no lo podemos saber por que lo suspendio.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.