Hola tengo dudas, deje de tomar pastillas anticonceptivas, hace como dos años que las tomaba y las d

Hola tengo dudas, deje de tomar pastillas anticonceptivas, hace como dos años que las tomaba y las deje el mes pasado, cuando las deje en la semana de descanso me bajo, y durante esa semana tomé una postday, y la semana siguiente tomé otra( se que no esta bien🥹) el 19 de agosto me bajo sangre como menstruacion normal, duro como 4 días y desde ahí sólo han habido relaciones con protección, un a vez paso sin protección pero el eyaculó fuera estamos seguros(27agosto), hace unos días como desde septiembre 1 me estuvo bajando mancha rosada, después café y ahora roja con coágulo (5 septiembre) no se si sea normal por las pastillas y las postday, no se si es riesgo de embarazo porque se que la sangre de implantación no es roja como tal y no dura días, entonces quisiera que me ayuden a salir de dudas muchas gracias

1 respuesta


Hola. Después de haber dejado las pastillas anticonceptivas y haber tomado además dos píldoras de anticoncepción de emergencia en un periodo corto de tiempo, es bastante frecuente que el ciclo se desorganice temporalmente y aparezcan sangrados inesperados, manchados rosados o marrones, reglas adelantadas o retrasadas e incluso sangrados de diferente duración o intensidad. El sangrado que tuviste el 19 de agosto pudo estar relacionado con estos cambios hormonales y no podemos asegurar únicamente por sus características que correspondiera a una menstruación normal. Respecto a la relación sin preservativo del 27 de agosto, aunque la eyaculación fuera fuera de la vagina, el riesgo de embarazo es bajo pero no completamente nulo. Además, las píldoras de emergencia que habías tomado anteriormente no protegen frente a relaciones sin protección posteriores. El sangrado que estás presentando ahora tampoco permite confirmar ni descartar un embarazo. El llamado “sangrado de implantación” no puede identificarse de forma fiable por su color, duración o aspecto, por lo que no utilizaría ese dato para valorar el riesgo. Para salir de dudas, realiza un test de embarazo 21 días después de la relación del 27 de agosto, es decir, a partir del 17 de septiembre. Si resulta negativo y no has tenido posteriormente ninguna otra relación sin protección, puedes descartar con mucha seguridad un embarazo derivado de aquella relación. Es bastante probable que los sangrados irregulares que estás teniendo sean consecuencia de haber suspendido el anticonceptivo y de las dos píldoras de emergencia. El ciclo puede necesitar un tiempo para volver a regularizarse. Si el sangrado se vuelve muy abundante, presentas dolor abdominal intenso, mareo importante o debilidad, o las irregularidades continúan durante los próximos ciclos, sería recomendable realizar una valoración ginecológica. Un saludo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.