Hola, tomo concerta de 36 mg hace 3 semanas pero siento que en las tardes me da mucho sueño, en espe

Hola, tomo concerta de 36 mg hace 3 semanas pero siento que en las tardes me da mucho sueño, en especial después de comer A que se puede deber?

1 respuesta


Puede ser que necesite más dosis, aunque también podría ser conveniente dormir una breve siesta y revisar la higiene del sueño, sus expectativas respecto la medicación, su nivel de exigencia y dónde la deposita. Gracias.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.