¡Hola! Tras la cuarentena (post parto) comencé a tomar Azalia, ya que era el unico anticonceptivo q

¡Hola! Tras la cuarentena (post parto) comencé a tomar Azalia, ya que era el unico anticonceptivo que podia tomar dando el pecho. Tengo ovarios poliquísticos y de por sí ya me salian granitos en la barbilla. Tras unos meses tomando Azalia, me empezarón a salir también granitos en la frente (cosa que no me habia pasado nunca). ¿La aparición de estos granos podría estar relaccionada con la toma de Azalia? Muchas gracias de antemano, un saludo.

1 respuesta


Hola. Podría estar relacionado, aunque no necesariamente... Puedes optar por dejarlo, si te compensa desde el punto de vista anticonceptivo, ya que tendrás que utilizar otro método. Así puedes ver si mejoras. Saludos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.