La bilastina produce acúfenos ? Tengo rinitis alérgica y me la mando el Dr. Pero tengo miedo que au

La bilastina produce acúfenos ? Tengo rinitis alérgica y me la mando el Dr. Pero tengo miedo que aumenten mis acúfenos.

1 respuesta


Bilastina es un antihistamínico que como efecto secundario poco frecuente -puede afectar hasta 1 de cada 100 personas- puede provocar tinnitus o acúfenos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.