¿ La disfunción eréctil es un efecto secundario de Lorazepam ?
¿ La disfunción eréctil es un efecto secundario de Lorazepam ?
3 respuestas
En efecto, puede causarla pero si se emplea una dosis baja y un periodo corto de tiempo o en forma de rescate es raro que ocurra.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
El orfidal puede causar disfunción eréctil, aunque no constituye un efecto frecuente en las dosis y posologías que se usan en la mayoría de los casos. La hiperdosificacion o el abuso durante periodos prolongados aumenta la probabilidad de que surjan problemas.
No se describe disfunción eréctil entre los efectos secundarios en el prospecto. Se prescribe fundamentalmente para tratar los Estados de ansiedad, una situación muy unida al estrés que es una causa habitual de disfunción eréctil, sin embargo, antes de establecer dicho diagnóstico es necesario, por lo menos realizar niveles de testosterona, para descartar hipogonadismo.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


