La pentoxifilina me da reacción después de estar años tomándolo. ¿Qué otro medicamento debo tomar o

La pentoxifilina me da reacción después de estar años tomándolo. ¿Qué otro medicamento debo tomar o cómo puedo hacer para que no me de más reacciones?

2 respuestas


La pentoxifilina tiene varias indicaciones, depende por lo que la este tomando se puede buscar una medicación sustitutiva.

Dr. Antoni Puig Domènech

Dr. Antoni Puig Domènech

Angiólogo y cirujano vascular

Sabadell

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Si lo que tiene es una reacción alérgica debería dejarla. El mejor sustituto es el cilostazol pero debería consultar con su cirujano vascular porque tiene varias contraindicaciones e interacciones farmacológicas.

Dr. Carlos Esteban Gracia

Dr. Carlos Esteban Gracia

Angiólogo y cirujano vascular

Barcelona

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.