La sertralina me la an dejado solo por 20 días ....pero me da temblor en el cuerpo la sigo tomando??

La sertralina me la an dejado solo por 20 días ....pero me da temblor en el cuerpo la sigo tomando??? Y creen que no es malo que deje de tomarla así derrepente ??? Cómo dijo el médico ayúdenme por favor y muchas gracias

1 respuesta


Según el tiempo que lleves tomándola y el diagnóstico, la retirada, de ser necesaria, debe ser gradual y bajo supervisión. Saludos.

Manuel Osuna Carrasquilla

Manuel Osuna Carrasquilla

Médico de familia

Chiclana de la Frontera

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.