La Sertralina me produce mucha diarrea, llevo 15 días tomándola y de la ansiedad estoy mejor pero la

La Sertralina me produce mucha diarrea, llevo 15 días tomándola y de la ansiedad estoy mejor pero la diarrea no remite. Debo darle más tiempo al cuerpo para que se acostumbre?

2 respuestas


Desgraciadamente la diarrea es un efecto secundario asociado a la sertralina . Si persiste a pesar de dieta etc , hay que retirar la medicación. . Un saludo

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Ciertos efectos secundarios de la sertralina pueden tardar un poco más de tiempo en desaparecer. Mientras tanto puede ayudarse de medidas dietéticas coadyuvantes. Si persiste habría que valorar otra opción. Un saludo.

Dra. Ana Isabel Sanz García

Dra. Ana Isabel Sanz García

Psiquiatra

Talavera de la Reina

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.