La toma de primolut,durante más de seis meses ,puede provocar más hinchazón ,que si se toma menos ti

La toma de primolut,durante más de seis meses ,puede provocar más hinchazón ,que si se toma menos tiempo?

1 respuesta


Hola. Sí, es posible. Primolut (noretisterona) puede producir efectos secundarios como sensación de hinchazón, retención de líquidos o aumento de peso en algunas mujeres, y estos pueden mantenerse o hacerse más evidentes cuando el tratamiento se prolonga durante varios meses. Sin embargo, no ocurre necesariamente por llevar más de seis meses de tratamiento, sino porque cada mujer responde de forma diferente a los gestágenos. Algunas presentan estos síntomas desde las primeras semanas y otras los desarrollan con el paso del tiempo. Si la hinchazón es importante o ha aparecido recientemente, conviene que tu ginecólogo valore si puede estar relacionada con el tratamiento o si existe otra causa, así como si es conveniente ajustar la dosis, cambiar de tratamiento o realizar alguna prueba complementaria. No suspendas Primolut por tu cuenta sin consultar antes con el médico que te lo prescribió. Un saludo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.