Les escribo porque tengo una consulta sobre el uso de las pastillas anticonceptivas Emma Comencé a

Les escribo porque tengo una consulta sobre el uso de las pastillas anticonceptivas Emma Comencé a tomar Emma en octubre de 2023 y, desde entonces las he utilizado de forma continua siguiendo correctamente el tratamiento. Durante este tiempo, mi sangrado por menstruación normalmente iniciaba los lunes y tenía una duración de varios días. Sin embargo, en los últimos ciclos he notado que el sangrado comienza hasta el lunes por la noche y para el jueves ya es muy escaso o prácticamente ha finalizado por lo que su duración parece haberse reducido Quisiera saber si este cambio puede considerarse normal después de llevar aproximadamente tres años utilizando Emma o si consideran recomendable que acuda a una valoración médica o me realice algún estudio No he presentado otros síntomas importantes

1 respuesta


Hola. Lo que describes puede considerarse normal después de varios años tomando anticonceptivos hormonales. El sangrado que aparece durante los días de descanso no es una menstruación natural, sino un sangrado por deprivación hormonal. Con el uso continuado de la píldora, el endometrio suele mantenerse más fino y, por ello, es frecuente que con el tiempo el sangrado sea progresivamente más corto y escaso. Que anteriormente comenzara el lunes y durara varios días y ahora empiece el lunes por la noche y prácticamente haya terminado el jueves no supone, por sí solo, ningún problema ni indica que el anticonceptivo haya perdido eficacia. Si estás tomando correctamente todas las pastillas, no has tenido olvidos importantes, vómitos, diarrea intensa ni medicamentos que interfieran con su eficacia, no sería necesario realizar ningún estudio únicamente porque el sangrado haya disminuido. Incluso puede ocurrir que algún mes el sangrado sea muy escaso o no aparezca y seguir estando correctamente protegida. Sí sería conveniente realizar una valoración si aparecen otros cambios, como sangrado frecuente entre comprimidos activos, sangrado después de las relaciones, dolor pélvico, sangrado especialmente abundante o cualquier otro síntoma nuevo. Por tanto, si te encuentras bien y la toma de Emma ha sido correcta, el cambio que comentas entra dentro de lo esperable con el uso prolongado del anticonceptivo. Un saludo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.