Llevaba mucho tiempo tomando stynox de 12,5 mg, el medico me lo sustituyó por sinogan de 25 mg y liryca

Llevaba mucho tiempo tomando stynox de 12,5 mg, el medico me lo sustituyó por sinogan de 25 mg y liryca de 75 antes de acostarme. con esto duermo pero me siento muy lenta. ¿Debo volver con la medicación anterior?

2 respuestas


Tal como dice el Dr. Uncal, se trata de una combinación mucho más sedativa. Ahora bien, quizá su médico quiera tratar otros síntomas además del insomnio. Coméntele esta sensación de lentitud que experimenta. Un saludo

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Desde luego, es una dosis mucho más fuerte que la que antes tomaba. Si es sólo para dormir, pruebe a reducir o quitar el Sinogan, es el que puede producir lentitud al ser un neuroléptico sedante.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.