Llevo 10 años domando dienille ya que tengo utero septo y me ayuda a controlar mi perido, pero el añ

Llevo 10 años domando dienille ya que tengo utero septo y me ayuda a controlar mi perido, pero el año pasado estaba experimentando muchos colicos de nuevo por ende mi ginecóloga me dijo que me las tomara continuamente sin descanso para no tener el periodo, desde marzo estoy haciendo eso, pero el miercoles me empezo un sangrafo nuy fuerta y con muchos colicos, llevo tres dias asi, el dolor es insoportable (cuando me dio la indicación de tomar las pastillas continuamente me dijo que había probabilidades de que tuviera manchado y que debia dejar las pastillas por 3 dias y volver a tomarlas) pero 1 no se si dees normal que me este saliendo tanta sangre y tenga tanto dolor 2 no se si debo empezar una nueva caja o seguir donde quede, o solo emitir 3 pastillas y continuar con el dia que corresponde?

1 respuesta


Hola. Con la toma continua de anticonceptivos puede aparecer manchado o sangrado intercurrente, y en algunos casos se indica hacer un descanso corto de 3-4 días y después reiniciar la toma. Sin embargo, si el sangrado es muy abundante y el dolor es insoportable, no lo consideraría simplemente “normal” sin una valoración. En tu caso, lo más prudente sería contactar con tu ginecóloga o acudir a urgencias si empapas compresas con mucha frecuencia, presentas mareo, debilidad, palidez, coágulos abundantes, fiebre o dolor intenso que no cede con analgesia habitual. Respecto a cómo reiniciar las pastillas tras el descanso, habitualmente se continúa con el blíster donde se quedó, sin tomar las pastillas omitidas, y manteniendo la toma diaria. Aun así, conviene confirmarlo con tu ginecóloga, especialmente si el sangrado está siendo tan intenso. Un saludo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.