Llevo 10 días tomando Pristiq 100,Anafranil 25 en tres tomas (1-1-1) y Zyprexa 5 al acostar.No he notado un gran avance,y lo que más me angustia es la hora de dormir,porque si no tomo lorazepan,no pego ojo ¿Qué cambio podría hacerse?
Dr. Javier Jerez
Dr. Javier Jerez
Psiquiatra, Psiquiatra infantil
Cáceres
Buenos días, sin una valoración integral es difícil poder orientarle,pero es posible que si lleva mucho tiempo en tratamiento con el Lorazepam, presente una dependencia y el día que no lo toma por la noche le produzca insomnio.Un saludo.

Especialistas en Desvenlafaxina

Salvador Vallejo Sánchez

Salvador Vallejo Sánchez

Médico general

Sabadell

Francisco Manuel Falcón Morales

Francisco Manuel Falcón Morales

Médico de familia, Médico general

Puerto del Rosario

Reservar cita
María Teresa Gutiérrez de Guzmán

María Teresa Gutiérrez de Guzmán

Traumatólogo, Especialista en medicina del trabajo, Psiquiatra

Palencia

Manuel Carrillo Baldasquín

Manuel Carrillo Baldasquín

Médico general

Jose Gonzalez Allepuz

Jose Gonzalez Allepuz

Médico general

Zaragoza

Jorge Lopez Crespo

Jorge Lopez Crespo

Médico general

Barcelona

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 146 preguntas sobre Desvenlafaxina

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.