Llevo 14 días tomando sertralina. Primero 25mg y ahora 50mg. Noto más depresión y pensamientos intrusivos.
Llevo 14 días tomando sertralina. Primero 25mg y ahora 50mg. Noto más depresión y pensamientos intrusivos. Se me pasará? Es efecto de la sertralina? No me gustaría hacer daño a nadie y no lo haría . Pero esos pensamientos están ahí.
3 respuestas
Los efectos que describe no se deben a la sertralina, sino que más bien se relacionan con su alteración emocional. En ocasiones lo que sucede es que los primeros días de tratamiento puede haber cierta inquietud que le haga vivir peor o aparentemente con más intensidad ciertas alteraciones en el estado de ánimo o en el contenido del pensamiento. Son momentos incómodos pero lo habitual es que pasen en no demasiado tiempo. Conviene que en principio los tolere sabiendo que posteriormente llegará a sentirse mejor. Un saludo.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
No, es un síntoma de su enfermedad de base, la sertralina no ha alcanzado niveles en sangre ni ha permanecido en su cerebro el suficiente tiempo para mitigar sus síntomas. Espero unos días/semanas más y verá cómo se siente mejor. Ánimo.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.



