Llevo 3 días tomando Escitalopram 10 mg. Tengo pareja y me preocupa bastante la afectación de la lib

Llevo 3 días tomando Escitalopram 10 mg. Tengo pareja y me preocupa bastante la afectación de la libido. Dicha afectación persiste en todo el tiempo que se ingiere el escitalopram, o desaparece? Gracias.

1 respuesta


Puede persistir o ir desapareciendo progresivamente. No obstante, existen combinaciones para mitigar la disfuncion sexual asociada a ISRS. ¡Un cordial saludo! Espero haber podido responder a su pregunta. En caso de duda, puede enviarme un mensaje privado. Saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.