Llevo 3 meses tomando 100 grms al día de Sertralina y se me empezó a caer el cabello notablemente, e
Llevo 3 meses tomando 100 grms al día de Sertralina y se me empezó a caer el cabello notablemente, estoy asustada..la suspendo..?.. Muchas gracias
1 respuesta
Buenos días. En primer lugar habría que filiar exactamente si su caida capilar es por la Sertralina. Puede ser por el estrés. Existen complementos alimenticios compuestos de oligoelementos que frenan o detienen la caida del cabello. Posiblemente una prueba analitica para determinar si tiene deficiencia de alguna sustancia ayudaria a concretar cual es el origen de la caida. ¡Recupérese y ánimo!
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

