Llevo 4 años que tomo Citalopram y pastillas para dormir. He recaído dos veces ¿A que se deben las recaídas si estoy tomando el medicamento?
 Dr. Jose Caracuel González
Dr. Jose Caracuel González
Médico general
Málaga
Las recaídas se deben a que probablemente usted sólo está toma do medicación sin hacer terapia para solucionar un problema que va a más. Es como dar pintura en una mancha de humedad sin reparar la tubería rota.

Dr. Gustavo Mesa De León
Dr. Gustavo Mesa De León
Psicólogo
Barcelona
Comparto lo comentado con el compañero. Es importante que haga una terapia que le dé las herramientas para manejar la situación y no depender de la medicación.
Las terapias de orientación cognitivo conductual le ayudarán con herramientas para no tener más recaídas y dejar la medicación.
Un saludo

Especialistas en Depresión

Jose Luis Galvez Velasco

Jose Luis Galvez Velasco

Psiquiatra

Sevilla

Sergio Gonzalez Garrido

Sergio Gonzalez Garrido

Psiquiatra

Sevilla

Miguel Angel Sabogal

Miguel Angel Sabogal

Psiquiatra

Alcazares, Los

Ana María Álvarez

Ana María Álvarez

Psiquiatra

Marbella

Remedios Gutiérrez Rodríguez

Remedios Gutiérrez Rodríguez

Psiquiatra

Madrid

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 540 preguntas sobre Depresión

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.