Llevo 4 meses con el diu me siento q cojido peso muy rápido puede ser por el diu?me lo pusieron por

Llevo 4 meses con el diu me siento q cojido peso muy rápido puede ser por el diu?me lo pusieron por la endometriosis veo alguna mejora pero no tanta

1 respuesta


Hola. Si te han colocado un DIU hormonal para la endometriosis, es posible notar algunos cambios durante los primeros meses, como sangrado irregular, retención de líquidos, molestias mamarias, cambios de humor o sensación de hinchazón. Respecto al peso, el DIU hormonal no suele producir un aumento importante de peso en la mayoría de las mujeres, aunque algunas pacientes sí refieren más apetito, hinchazón o retención, especialmente al inicio. Si el aumento ha sido rápido o llamativo, conviene valorar también otros factores: cambios en la alimentación, actividad física, estrés, sueño, tiroides u otros tratamientos. En cuanto a la endometriosis, 4 meses puede ser todavía poco tiempo para valorar la respuesta completa. A veces la mejoría del dolor y del sangrado se nota de forma progresiva durante los primeros 3-6 meses, e incluso algo más. Mi recomendación es que no lo retires sin hablarlo antes con tu ginecóloga. Si la mejoría es escasa, el dolor continúa o el aumento de peso te preocupa, conviene revisar la evolución y valorar si el DIU está bien colocado, si hay otras causas de los síntomas y si necesitas complementar o cambiar el tratamiento. Un saludo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.