Llevo 7 días tomando paroxetina por ansiedad generalizada, 5 días con media pastilla y 2 días con

Llevo 7 días tomando paroxetina por ansiedad generalizada, 5 días con media pastilla y 2 días con pastilla completa después de desayunar, estoy sufriendo náuseas, dolores de cabeza y pérdida de apetito. ¿Hay algo para minimizarlo?

2 respuestas


Lo habitual es que esos efectos secundarios tiendan a desaparecer en pocos días. Si persisten o son muy intensos, deberá hablar con su médico para reconsiderar el tratamiento.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Es una indicación adecuada para el diagnostico, si este es correcto. Me parece lo más prudente que espere unos 10 días mas y si no mejora que le evalúen de nuevo. Las molestias que describe suele desaparecer pronto, y compensan el beneficio que proporcionan..

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.