Llevo 7 meses con un tratamiento de alopecia androgenica. ¿Es normal que la mayoria de pelo pequeñit
1 respuestas
Llevo 7 meses con un tratamiento de alopecia androgenica. ¿Es normal que la mayoria de pelo pequeñito y nuevo, se este cayendo?
No parece muy normal después de 7 meses, pero tendrías que especificar el tipo de tratamiento y si ha coincidido en los meses previos a dicha caída algún factor (estrés, enfermedad, medicación nueva, etc) que haya precipitado la caída del pelo en crecimiento.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?

Expertos

Emili Masferrer i Niubò

Emili Masferrer i Niubò

Dermatólogo

Barcelona

Carlos De la Torre Fraga

Carlos De la Torre Fraga

Dermatólogo, Médico estético

Vigo

Sara Gómez Armayones

Sara Gómez Armayones

Dermatólogo

Barcelona

Ignacio Umbert Millet

Ignacio Umbert Millet

Dermatólogo

Barcelona

Ainhoa Marquet Ryan

Ainhoa Marquet Ryan

Dermatólogo, Dermatólogo infantil

Oviedo

Carlos Serra Guillén

Carlos Serra Guillén

Dermatólogo

Valencia

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 148 preguntas sobre Alopecia

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.